В РГПУ им. А. И. Герцена состоялся праздничный фестиваль, приуроченный ко Дню молодежи. На 12 площадках в Старом саду университета собрались студенты, выпускники и сотрудники вуза. Гостями фестиваля стали школьники Ломоносовского района Ленинградской области, участники олимпиадной летней смены. Учебные подразделения и студенческие подразделения представили различные активности — от любимых дворовых игр до маджонга и го.
Организатором фестиваля выступило управление реализации воспитательных практик и молодежных проектов. «Для наших студентов это была прекрасная возможность отметить успешно сданные зачеты, экзамены и защиту дипломов, пообщаться друг с другом в неформальной обстановке и насладиться атмосферой лета в стенах родного университета. Благодаря общим усилиям удалось создать пространство, где каждый мог найти занятие по душе: попробовать себя в творчестве, сыграть в настольные игры, принять участие в спортивных активностях или просто провести время с друзьями. Именно такие события помогают почувствовать, что университет, это не только место для учебы, но и пространство для общения, творчества, дружбы и новых идей», — отметила начальник управления Кристина Давидовская. Она выразила искреннюю благодарность преподавателям, сотрудникам, студентам факультетов, институтов и студенческих объединений, которые подготовили тематические площадки, подчеркнув, что каждая из них получилась интересной, содержательной и нашла своих участников.
На площадках института художественного образования и студенческого объединения «Театр моды» создавали тематические открытки. Волонтеры института информационных технологий и технологического образования предложили расписать авторский брелок. За столом института дефектологического образования и реабилитации делали сенсорные мешочки из ткани и различных круп. Институт народов Севера познакомил участников с традиционными орнаментами и народными настольными играми. Любители интеллектуальных состязаний могли погрузиться в традиционные игры Китая — го и маджонг. Также работали спортивная площадка с корнхолом и мини-гольфом и театральная мастерская, были организованы интерактив от «Движения первых», настольные и командные состязания от Герценовского Игрового Клуба. Все желающие вспомнили любимые дворовые игры, популярные до эпохи смартфонов.
Особый интерес вызвала неформальная беседа с проректором по воспитательной деятельности и молодежной политике Романом Соколовым, на которой студенты смогли задать вопросы. Проректор рассказал о том, как начал работать в Герценовском университете, о путешествиях по России и профессиональных интересах в области истории, поделился воспоминаниями о студенческих годах и мыслями об аспирантуре, ответил на вопросы о профессиональной этике в общении.
Фестиваль ко Дню молодежи прошел при поддержке администрации Герценовского университета, подведомственного Минпросвещения России, и был направлен на создание условий для развития студенческих инициатив, укрепления университетского сообщества и поддержки активного участия учащихся в общественной жизни вуза.
Текст: Педагогические вести; фото: управление по связям с общественностью РГПУ им. А. И. Герцена