Команда Герценовского университета завоевала бронзовую медаль студенческих соревнований по гандболу в рамках Санкт-Петербургских студенческих спортивных игр. На пьедестале женская сборная РГПУ им. А. И. Герцена оказалась впервые за пять лет.
«Этот результат — яркое подтверждение того, что труд, целеустремленность и командный дух приносят плоды. Спустя пять лет наша команда вновь на пьедестале. Появление в команде гандболисток — важный шаг в развитии студенческого спорта. Еще недавно в гандбол играли преимущественно баскетболистки, а теперь у нас формируется полноценная гандбольная команда. Это доказывает, что наши усилия по раскрытию спортивных талантов и поддержке разностороннего развития студентов приносят результаты», — прокомментировала директор спортивного клуба «Пеликан» Елена Никитина.
Чемпионат Санкт-Петербурга среди вузов по гандболу был организован при поддержке Комитета по физической культуре и спорту и Федерации гандбола города. В соревнованиях участвовало более 80 спортсменов из семи ведущих учебных заведений города.
Герценовские студентки успешно провели групповой этап и обыграли соперниц из СПбГАУ и СПбГУПТД. Финальный матч с Политехническим университетом выдался напряженным, но команда герценовских спортсменок уверенно провела второй тайм и принесла в копилку достижений РГПУ им. А. И. Герцена бронзовую медаль.
Всего в РГПУ им. А. И. Герцена, подведомственном Минпросвещения России, тренируется более 50 сборных команд по разным видам спорта, включая инклюзивные. Студенты регулярно демонстрируют высокие результаты в спортивных состязаниях. В прошлом году более 200 спортсменов-герценовцев получили награды победителей и призеров на соревнованиях различного уровня.
Текст и фото: институт физической культуры и спорта, спортивный клуб «Пеликан»