Студентка РГПУ им. А. И. Герцена завоевала золото на соревнованиях по пара-каратэ

08 окт 2024

В Санкт-Петербурге завершились международные и всероссийские соревнования по каратэ «Петербургская осень». Мероприятие было посвящено памяти президента спортивной федерации каратэ Петербурга Виталия Конева.

На протяжении двух дней в спортивном комплексе «Юбилейный» состязались более 1300 спортсменов из 36 регионов России и 16 стран ближнего зарубежья.

По итогам международных соревнований спортсмены из Санкт-Петербурга завоевали 28 наград различного достоинства: 11 золотых, 5 серебряных и 12 бронзовых. В рамках всероссийских соревнований — 26 медалей, включая 12 золотых.

В составе сборной команды Санкт-Петербурга по пара-каратэ выступала студентка института физической культуры и спорта Анастасия Лагутина, которая заняла 1 место в категории К40, пода-ката.

Анастасия начала заниматься пара-каратэ в 15 лет. Затем был перерыв и два года назад спортсменка возобновила тренировки.

«Этот вид спорта мне нравится тем, что позволяет формировать дисциплину, выдержку, направлен на разностороннее физическое развитие», — отметила магистрант.

Анастасия — единственный спортсмен по пара-каратэ в сборной команде и кандидат в мастера спорта в этом виде в Санкт-Петербурге. В течение года она стала победителем ряда соревнований по пара-каратэ: чемпионата России (сентябрь 2023, Клин), Кубка России (июнь 2024, Клин), Чемпионата России (август 2024, Москва).

Отметим, что Анастасия завоёвывает призовые места не только в соревнованиях по пара-каратэ, но и в других видах спорта. Так, на днях она заняла 3 место на чемпионате Санкт-Петербурга по настольному теннису спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

Поздравляем Анастасию и желаем дальнейших успехов в спорте!

Информация предоставлена Спортивным клубом «Пеликан» и институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена