A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Герценовцы заняли призовые места на VIII Всероссийской зимней Универсиаде по лыжным гонкам

12 фев 2024

В рамках VIII Всероссийской зимней Универсиаде прошёл I этап соревнований по лыжным гонкам на базе учебно-тренировочного центра «Кавголово», собравший более 25 команд вузов Санкт-Петербурга. Студенты РГПУ им. А. И. Герцена продемонстрировали высокий уровень подготовки, заняв призовые места в личных и командных дисциплинах.

Первый день соревнований — гонка свободным стилем на дистанции 3 и 5 км. Отметим, что у девушек участие принимали 74 спортсменки, а у мужчин более 100. Герценовские спортсмены показали себя с лучшей стороны: бронзу завоевала Эвелина Сабанова, 7 и 9 место заняли Юлия Шорохова и Ирина Лукина, 32 место — Ксения Исайченкова, 34 место — Ангелина Агафонова.

В шаге от пьедестала остановился Илья Рапкин, заняв 4 место, 8 место — Алексей Ткач, 11 место — Никита Смирнов, 15 место — Степан Гершман, 20 место — ­ Алексей Пронин, 47 место — Данила Почерняев, 86 место — Максим Жумаев.

Во второй день прошла эстафетная гонка 3х3 км среди мужчин и женщин. Женская команда, в составе Эвелина Сабанова, Ирина Лукина и Юлия Шорохова, выиграла серебро. Мужская команда, в составе Илья Рапкин, Никита Смирнов и Алексей Ткач, осталась в шаге от медалей, заняв 4 место. Судьбу решил финишный рывок команд-соперников, который не позволил бороться за пьедестал. По итогам соревнований герценовцы заняли второе общекомандное место.

Комментируя результаты соревнований, наша серебряная эстафетная команда девушек отметила, что в следующем году будет бороться за первое место в эстафете, но и в личных гонках девушки решительно настроены завоевывать самые высшие места. Они отметили, что подобные мероприятия способствуют развитию не только спортивного, но и командного духа, что важно для успешной учебы и личностного роста.

Благодарность студенты выразили своим тренерам — Вячеславу Анатольевичу Курочкину и Михаилу Вячеславовичу Курочкину — за подготовку инвентаря и поддержку во время соревнований.

Поздравляем наших ребят с успехами и желаем им дальнейших побед на предстоящих стартах! Такие достижения подтверждают, что герценовцы являются не только успешными студентами, но и талантливыми спортсменами.

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена