A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Сборная Герценовского университета по футболу стала бронзовым призером студенческих соревнований среди мужских команд вузов Санкт-Петербурга

26 июн 2023

В период с 22 мая по 26 июня проходили студенческие соревнования по футболу среди мужских команд образовательных организаций высшего образования в рамках Санкт-Петербургской студенческой спортивной лиги.

Сборная Герценовского университета принимала участие в высшем дивизионе, где ей противостояли сильнейшие вузовские команды Санкт-Петербурга: НГУ им. Лесгафта, ГУТИД, СПбПУ (Политех), БГТУ Военмех, Горный университет.

Старт в турнире нашей команде не удался, уступив команде ГУТИД, составленной из игроков профессиональных клубов. В дальнейшем герценовцы проявили характер и волю к победе, обыграв команды БГТУ Военмех 4:1 и Горного университета 4:0.

В заключительном туре чемпионата решалась судьба бронзовых медалей, где нашей команде противостояла мощная, сыгранная и опытная команда Политеха, состоявшая из сильнейших игроков Санкт-Петербурга. Герценовцы на матч вышли с боевым настроем и по спортивному «заряжены», ведь команду устраивала только победа. С первых минут наша команда взяла инициативу в свои руки и играла в острый, атакующий футбол, доминировав на всех участках поля, не оставляя шансов сопернику в единоборствах. Первый тайм завершился со счетом 1:0 в пользу РГПУ им. А. И. Герцена, отличился Александр Зорин. Второй начался под диктовку нашей команды, соперник пытался перестроиться, найти нужные нити игры и восстановить игровые связи. После ошибки нашей команды сопернику удалось забить, тем самым сравняв счет в игре. Но наши парни были настроены решительно и через две минуты после пропущенного гола восстановили статус-кво. Виртуозным ударом со штрафного Дмитрий Васильев вывел нашу команду вперед. На 63 минуте Александр Зорин удвоил преимущество, оформив дубль в игре. И казалось, что наша команда вот-вот поставит окончательную точку в игре, создав большое количество голевых моментов. Но вратарь соперников в этот день был на высоте, получив по итогам турнира приз лучшего голкипера. Сопернику удалось отквитать еще один гол на 70 минуте, тем самым вернув интригу в игру. Концовка матча выдалась жаркой и немного нервной, хотя и проходила под контролем нашей команды. Соперник бросил все силы, чтобы отыграться, т. к. команду устраивала ничья в этом матче. Сбившись на забросы мяча в штрафную, соперник яростно атаковал, не щадя ни себя ни игроков нашей команды, которые по итогам матча получили различные повреждения. Наши ребята могли завершить матч досрочно, но немного не хватило везения в реализации голевых моментов на завершающей стадии.

Удача в этот день заслуженно была на стороне команды Герценовского университета. После компенсированного времени, финальный свисток поставил точку в противостоянии двух достойных команд. Обыграв команду Политеха со счетом 3:2, наша команда второй год подряд поднялась на пьедестал, тем самым подтвердив статус одной из сильнейших студенческих команд города. Особо нужно отметить болельщиков нашей сборной, которые, несмотря на расстояние до стадиона и погодные условия, всегда были рядом и поддерживали команду.

Поздравляем ребят, тренерский штаб (Александр Фокин, Астемир Мызин) и болельщиков с бронзой Чемпионата!

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И, Герцена