A A A
Цвет: C C
Изображения
Обычная версия сайта

Участники сборной команды по легкой атлетике Герценовского университета успешно выступили на чемпионате вузов

04 июн 2023

Студенты РГПУ им А. И. Герцена достойно выступили на главном студенческом старте сезона — чемпионате вузов, который проходил 3–4 июня в Санкт-Петербурге на стадионе «Приморец».

В этом году 34 вуза заявили своих спортсменов к участию в соревнованиях. Борьба на стадионе шла за каждую долю секунды и каждый сантиметр. Участники сборной нашего университета поднимались на пьедестал почета трижды. В соревнованиях «прыжки с шестом» серебряным призером стала Ольга Алексеева, студентка (2 курса, ИФКиС). В соревнованиях «тройной прыжок» бронзу завоевала студентка 2 курса ИФКиС Юлия Ласкова. Удачным для нашей сборной стало выступление студентки Валерии Ворониной (2 курс, ИФКиС) в крайне сложной дисциплине «бег с препятствиями на 3000 метров», где она стала бронзовым призером. Невозможно не отметить борьбу и результативное выступление наших основных спринтеров в дистанциях 100 и 200 метров студентов: Алины Войтюк (2 курс, филологический факультет), Софии Синицыной (1 курс, институт иностранных языков) и Федора Тарасова (2 курс, ИИТиТО). Результативными стали выступления студента 4 курса института физики Дмитрия Ирицкого (4 место, толкание ядра), студентки 1 курса ИФКиС Ксении Псаломщиковой (прыжки в высоту и метание копья), студента 1 курса ИФКиС Ильи Рапкина (бег 1500 м и эстафета 4/100 м).

Многие спортсмены, отстаивающие честь нашего вуза на чемпионате, являются действующими спортсменами, членами сборных команд Санкт-Петербурга и России, но в команде есть студенты, которые стали серьезно заниматься легкой атлетикой, только поступив в наш университет. Для них все старты очень волнительны, но они, преодолевая себя, сражаются несмотря ни на что, выполняя взрослые разряды и постоянно улучшая свои результаты. Каждый участник нашей сборной достоин похвалы за старания, борьбу и сплоченность.

По окончании чемпионата герценовская команда уверенно удержала 9 место в общекомандном зачете из 34 команд. Пожелаем нашим спортсменам новых побед, быстрых секунд, легких прыжков и дальних бросков. Желаем собрать все золото мира в спортивной борьбе.

Добавим также, что спортсмены сборной команды Герценовского университета по легкой атлетике заняли 5 место в традиционном весеннем легкоатлетическом кроссе, который состоялся 29 мая в рамках спартакиады вузов 2022–2023 года.

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена