Участники сборной команды по легкой атлетике Герценовского университета успешно выступили на чемпионате вузов

04 июн 2023

Студенты РГПУ им А. И. Герцена достойно выступили на главном студенческом старте сезона — чемпионате вузов, который проходил 3–4 июня в Санкт-Петербурге на стадионе «Приморец».

В этом году 34 вуза заявили своих спортсменов к участию в соревнованиях. Борьба на стадионе шла за каждую долю секунды и каждый сантиметр. Участники сборной нашего университета поднимались на пьедестал почета трижды. В соревнованиях «прыжки с шестом» серебряным призером стала Ольга Алексеева, студентка (2 курса, ИФКиС). В соревнованиях «тройной прыжок» бронзу завоевала студентка 2 курса ИФКиС Юлия Ласкова. Удачным для нашей сборной стало выступление студентки Валерии Ворониной (2 курс, ИФКиС) в крайне сложной дисциплине «бег с препятствиями на 3000 метров», где она стала бронзовым призером. Невозможно не отметить борьбу и результативное выступление наших основных спринтеров в дистанциях 100 и 200 метров студентов: Алины Войтюк (2 курс, филологический факультет), Софии Синицыной (1 курс, институт иностранных языков) и Федора Тарасова (2 курс, ИИТиТО). Результативными стали выступления студента 4 курса института физики Дмитрия Ирицкого (4 место, толкание ядра), студентки 1 курса ИФКиС Ксении Псаломщиковой (прыжки в высоту и метание копья), студента 1 курса ИФКиС Ильи Рапкина (бег 1500 м и эстафета 4/100 м).

Многие спортсмены, отстаивающие честь нашего вуза на чемпионате, являются действующими спортсменами, членами сборных команд Санкт-Петербурга и России, но в команде есть студенты, которые стали серьезно заниматься легкой атлетикой, только поступив в наш университет. Для них все старты очень волнительны, но они, преодолевая себя, сражаются несмотря ни на что, выполняя взрослые разряды и постоянно улучшая свои результаты. Каждый участник нашей сборной достоин похвалы за старания, борьбу и сплоченность.

По окончании чемпионата герценовская команда уверенно удержала 9 место в общекомандном зачете из 34 команд. Пожелаем нашим спортсменам новых побед, быстрых секунд, легких прыжков и дальних бросков. Желаем собрать все золото мира в спортивной борьбе.

Добавим также, что спортсмены сборной команды Герценовского университета по легкой атлетике заняли 5 место в традиционном весеннем легкоатлетическом кроссе, который состоялся 29 мая в рамках спартакиады вузов 2022–2023 года.

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена