Пленарное заседание конференции началось с приветственного слова гостям и участникам конференции заместителя директора Института русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Двиновой Евгении Олеговны. В рамках работы пленарного заседания было представлено 4 доклада, которые вызвали большой интерес у участников конференции. Это было отмечено соруководителем планарного заседания доктором филологических наук, профессором, заведующей кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания Аркадьевой Татьяной Григорьевной.
Затем все разошлись по секциям, которых в этом году было 7, для презентации своих научных исследований и участия в научной дискуссии. К докладчикам присоединились слушатели из числа магистрантов 1 и 2 курсов Института РКИ, которые стали активными участниками научных дискуссий, а также фотокорреспондентами. Традиционно магистранты 1 курса направления «Профессиональная коммуникация в международном деловом сотрудничестве» под руководством доцента кафедры РКИ и методики его преподавания Александры Павловны Ивановой готовят итоговую презентацию – отчёт о прошедшем мероприятии, которая размещается на сайте Института РКИ и демонстрирует хронологию каждого этапа конференции. Это ответственная творческая работа, и ребята относятся к ней очень серьезно.
Конференция завершилась словами благодарности как от организаторов, так и от участников. Как всегда, организаторам и выступающим удалось создать атмосферу творчества, радости, удовлетворения тем, чем занимаешься. Это чувствовалось в выступлениях, вопросах, в эмоциях, которые транслировали все участники конференции: радостные улыбающиеся лица, очень бережное, корректное отношение ко всем докладчикам – это те эмоции и чувства, которые будут стимулировать молодых исследователей для дальнейшей научной работы, будут помогать преодолевать страх представлять результаты своей собственной научной деятельности на неродном языке. Как отметила доцент кафедры РКИ и методики его преподавания Светлана Семеновна Владимирова, один из бессменных организаторов этой научной встречи: «Радует то, что конференция объединяет не только профессиональных лингвистов, методистов, но и всех, кто просто ценит общение на русском языке, интересуется проблемами международной коммуникации и взаимоотношения между народами, ведь главная задача конференции — задача укрепления роли русского языка в различных странах и регионах мира. Говорить с партнером на одном языке — значит вести равноправный диалог. Это позволяет расширять возможности сотрудничества и взаимодействия во всех сферах: экономике, культуре, науке, образовании, в гуманитарной сфере, в том числе в сфере молодёжного общения». Этой точки зрения придерживаются и другие организаторы конференции – преподаватели кафедры РКИ и методики его преподавания Александра Павловна Иванова, Юлия Геннадьевна Карпеченкова, Раиса Владимировна Костицина. Мы благодарим наших магистрантов за успешную организацию работы секций в качестве модераторов и за прекрасные фотографии, всех преподавателей кафедры РКИ и методики его преподавания за оказанную поддержку в проведении конференции, всех научных руководителей, без которых невозможна была бы такая продуктивная работа. До новых встреч!
Ниже можно ознакомиться с итоговой презентацией, подготовленной магистрантами 1 курса направления «Профессиональная коммуникация в международном деловом сотрудничестве» (отчет о конференции):