Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Встреча иностранных студентов из разных стран на конференции «Международная коммуникация в науке, культуре и образовании»

15 апр 2025

Встреча иностранных студентов из разных стран на конференции «Международная коммуникация в науке, культуре и образовании»

1..jpg

15 апреля на базе Института русского языка как иностранного РГПУ им А. И. Герцена прошла XVII международная студенческая научно-практическая конференция «Международная коммуникация в науке, культуре и образовании». В ней принял участие 71 докладчик из разных стран: Шри-Ланки, Южной Осетии, Польши, Северной Македонии, Монголии, Китая, Сирии, Ливана, Камеруна, Эквадора, Вьетнама, Таджикистана, Узбекистана, Гвинеи, Буркина Фасо,  Турции, Нигерии др. Уже традиционным стало участие в конференции не только иностранных студентов, обучающихся в РГПУ им. А. И. Герцена, но и иностранных студентов, стажеров и курсантов из других вузов России, например, из Красноярского государственного педагогического университета им. В. П. Астафьева, Исследовательского университета ИТМО, Михайловской военной артиллерийской академии, Военного института физической культуры. Все участники в ходе работы конференции представили результаты своих научных исследований. Особенность данной конференции состоит в том, что ежегодно её готовят и проводят магистранты Института РКИ под руководством доцента кафедры РКИ и методики его преподавания Светланы Семёновны Владимировой, а преподаватели кафедры выступают соруководителями секционных заседаний. В этом году конференция проводилась в очном формате и была отмечена интересными докладами и серьезными дискуссиями участников и гостей. Оживленную дискуссию вызвали, например, доклады на темы «Психологическое и нейробиологическое воздействие арабского языка на мозг его носителей: исследование метаэтнической идентичности, когниции и структуры мозга», «Безэквивалентная военная лексика в языке мосси», «Слова-мосты: как русский и испанский находят общий язык», «Использование ИИ на уроках грамматики по РКИ» и многие другие.

Пленарное заседание конференции началось с приветственного слова гостям и участникам конференции заместителя директора Института русского языка как иностранного РГПУ им. А. И. Герцена кандидата филологических наук, доцента кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Двиновой Евгении Олеговны. В рамках работы пленарного заседания было представлено 4 доклада, которые вызвали большой интерес у участников конференции. Это было отмечено соруководителем планарного заседания доктором филологических наук, профессором, заведующей кафедрой русского языка как иностранного и методики его преподавания Аркадьевой Татьяной Григорьевной.

Затем все разошлись по секциям, которых в этом году было 7, для презентации своих научных исследований и участия в научной дискуссии. К докладчикам присоединились слушатели из числа магистрантов 1 и 2 курсов Института РКИ, которые стали активными участниками научных дискуссий, а также фотокорреспондентами. Традиционно магистранты 1 курса направления «Профессиональная коммуникация в международном деловом сотрудничестве» под руководством доцента кафедры РКИ и методики его преподавания Александры Павловны Ивановой готовят итоговую презентацию – отчёт о прошедшем мероприятии, которая размещается на сайте Института РКИ и демонстрирует хронологию каждого этапа конференции. Это ответственная творческая работа, и ребята относятся к ней очень серьезно.

Конференция завершилась словами благодарности как от организаторов, так и от участников. Как всегда, организаторам и выступающим удалось создать атмосферу творчества, радости, удовлетворения тем, чем занимаешься. Это чувствовалось в выступлениях, вопросах, в эмоциях, которые транслировали все участники конференции: радостные улыбающиеся лица, очень бережное, корректное отношение ко всем докладчикам – это те эмоции и чувства, которые будут стимулировать молодых исследователей для дальнейшей научной работы, будут помогать преодолевать страх представлять результаты своей собственной научной деятельности на неродном языке. Как отметила доцент кафедры РКИ и методики его преподавания Светлана Семеновна Владимирова, один из бессменных организаторов этой научной встречи: «Радует то, что конференция объединяет не только профессиональных лингвистов, методистов, но и всех, кто просто ценит общение на русском языке, интересуется проблемами международной коммуникации и взаимоотношения между народами, ведь главная задача конференции — задача укрепления роли русского языка в различных странах и регионах мира. Говорить с партнером на одном языке — значит вести равноправный диалог. Это позволяет расширять возможности сотрудничества и взаимодействия во всех сферах: экономике, культуре, науке, образовании, в гуманитарной сфере, в том числе в сфере молодёжного общения». Этой точки зрения придерживаются и другие организаторы конференции – преподаватели кафедры РКИ и методики его преподавания Александра Павловна Иванова, Юлия Геннадьевна Карпеченкова, Раиса Владимировна Костицина. Мы благодарим наших магистрантов за успешную организацию работы секций в качестве модераторов и за прекрасные фотографии, всех преподавателей кафедры РКИ и методики его преподавания за оказанную поддержку в проведении конференции, всех научных руководителей, без которых невозможна была бы такая продуктивная работа. До новых встреч!


Ниже можно ознакомиться с итоговой презентацией, подготовленной магистрантами 1 курса направления «Профессиональная коммуникация в международном деловом сотрудничестве» (отчет о конференции):

1.jpg2.2.jpg2.jpg3.jpg4.1.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.1.jpg7.jpg8.1.jpg8.jpg9.1.jpg9.jpg10.jpg

Возврат к списку