7 декабря студенты 1 курса (группы 1 и 3) в сопровождении старшего преподавателя кафедры РКИ и методики его преподавания Владимира Алексеевича Ботина посетили Музей Фаберже. В ходе осмотра постоянной экспозиции студенты любовались пасхальными яйцами и другими предметами искусства, знакомились с подробной информацией о них, задавали вопросы преподавателю, живо интересуясь не всегда очевидным предназначением различных предметов, экспонированных в музее. Посещение музея оставило у всех приятные впечатления и вызвало желание еще ближе познакомиться с богатством и разнообразием русской культуры и искусства. Студенты рассказали об увиденном в отзывах:
Чан Сончжо: «В музее я увидела различные чайные сервизы и самовары из серебра. В частности, по-настоящему изысканной и красивой была эмалированная чаша для напитков. Кроме того, пасхальные яйца различного назначения, изготовленные в течение года, имели свои уникальные особенности. И мне было гораздо интереснее смотреть на пасхальное яйцо после того, как прочитала, кто, кому и когда его подарил. Самое удивительное было то, что портсигаров было так много и дизайн был настолько красивым, что я сначала даже не могла себе представить, что это портсигар. Миниатюры «Тройка» и «Богатырь» представляют собой настоящие произведения искусства, которые дают полное представление об утонченном».
Ли Дяньдянь: «В Музее Фаберже собрано множество изысканных небольших коллекций, которые отличаются от Зимнего дворца. Пасхальное яйцо «Ландыш» — моё любимое. Это подарок императора Николая II супруге императрице Александре Федоровне на Пасху 1898 года. Надеюсь побывать там снова».
Дун Цзе: «В Музее Фаберже собрана прекрасная коллекция яиц, моим любимым является «Ренессанс», это подарок императора Александра III супруге, императрице Марии Федоровне, на Пасху 1894 года. Это яйцо изысканно маленькое и хорошо сделанное. При изготовлении этого яйца было использовано много мастерства».
Сапарбаев Аврам: «Я очень впечатлен посещением Музея Фаберже. Особенно мне запомнилась картина И. Айвазовского «Ночная переправа через Днепр». Спасибо нашему преподавателю за незабываемый поход в музей».