12 ноября студенты 1 курса магистратуры направления «РКИ и россиеведение» вместе с доцентом кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Татьяной Сергеевной Вологовой посмотрели спектакль «Недоросль» по пьесе Д.И. Фонвизина в ДК Выборгский. Для многих магистрантов это был первый опыт знакомства с русским театром. Все были рады этому знакомству. Вот один из отзывов.
Лян Цзиньчжэ: «Я впервые смотрел спектакль в Петербурге. Постановка вызвала у меня прекрасные эмоции. Актеры очень страстны и очень преданы своему делу во время игры. Особенно толстый мужчина в черной одежде – Тарас Скотинин. Он произвел на меня очень глубокое впечатление, хотя это относительно отрицательная роль. Но с точки зрения исполнения мне это показалось очень страстным.
Я практически не вижу недостатков в постановке. В колледже я изучал актерское мастерство. Самое большое впечатление, которое произвел на меня этот спектакль, заключалось в том, что постановка была идеальной. В спектакле много фарса и много диалогов. Но режиссёр справился с этим очень хорошо. Почти каждое мгновение мы можем видеть людей, равномерно распределенных по обе стороны от центра сцены. Я помню, была сцена «перетягивания каната», когда одни актеры находились на левой стороне стола, а один на правой стороне и один посередине. Это очень удачная постановка. Также есть сцена, где девушка встречает своего возлюбленного. Девушка стоит в передней левой части сцены, а ее возлюбленный появляется сзади справа. Эта симметрия идеальна на сцене.
Самое классическое, что я вижу в этой пьесе, — это яркое оформление персонажей в классицизме. Самый классический пример — Тарас Скотинин. Я был очень впечатлен его игрой. Это не только вклад актера. Более того, этот персонаж был представлен очень ярко. Я думаю, это одна из отличительных черт классицизма – яркие характеры. В целом это был очень интересный опыт. Эта комедия помогла мне глубже понять русскую культуру».