25 марта старший преподаватель кафедры РКИ и методики его преподавания Елена Викторовна Геддис со студентами 2 курса 5 группы Ван Цзятай, Гао Баоти и Го Шичжао посетили Мариинский театр, где посмотрели оперу Николая Римского-Корсакова «Садко». «Побывать на одном из спектаклей в Мариинском театре мы планировали еще осенью, и вот состоялся наш первый поход! – рассказывает Елена Викторовна. – Атмосфера театра произвела на ребят неизгладимое впечатление, они постоянно фотографировали, в том числе и бинокль, который мы взяли в гардеробе. Опера «Садко» поставлена близко к тексту былины, которую мы изучали в октябре, прекрасные декорации и красочные костюмы передавали образ русского народа Древней Руси. Продолжительность спектакля 4 часа, но нам пришлось уйти раньше – после 3-го действия. Студенты, как только приехали домой, сразу сообщили мне об этом. Теперь с нетерпением будем ждать оперы «Игрок» по Достоевскому».
Своими впечатлениями поделился и один из студентов: «Театр очень величественный и классический, симфония хорошо соответствует пению, движениям и мимике актеров. Поскольку в Китае очень мало театров, билеты в театр зачастую очень дорогие, а китайцы не привыкли смотреть оперу, поэтому этот просмотр дал мне совершенно новый опыт. Я считаю, что классические исполнения очень интересны, но, к сожалению, мне сложно понять, о чем они поют, я могу лишь догадываться о сюжете по языку тела и мимике. Игра актеров была очень насыщенной, мне очень понравилась эта опера», – написал Ван Цятай.