В преддверии Нового года по всей стране начинаются ёлки и другие праздничные мероприятия. 15 декабря в Институте русского языка как иностранного прошел Новогодний капустник для студентов 3-4 курсов, который был организован и проведен преподавателями кафедры русского языка как иностранного и методики его преподавания Кунниковой Ольгой Андреевной и Гончаровой Екатериной Ивановной. На празднике ребята обменивались подарками, участвовали в конкурсах, демонстрировали свои таланты, много смеялись и веселились.
Начался капустник с конкурсов на проявление ловкости и смекалки. Отвечая на вопросы про Новый год, студенты продемонстрировали свои знания о русской культуре. Далее ребята приняли участие в спонтанной театральной постановке про Деда Мороза и Снегурочку. Зрители смеялись и аплодировали новоиспечённым актёрам. Также студенты приняли участие в церемонии вручения русского Оскара. Они попробовали себя в роли актёров дубляжа, озвучивая популярные советские фильмы («Иван Васильевич меняет профессию», «Джентльмены удачи», «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», «Невероятные приключения итальянцев в России»). Лучшие актеры получили на память статуэтку Оскар. Затем студенты подготовили новогодние открытки для преподавателей, которые теперь радуют глаз на кафедре. Студенты и преподаватели водили хоровод вокруг зелёной красавицы, ёлки. Завершился праздник веселым обменом подарками!
Несмотря на то, что в празднике участвовали преимущественно студенты старших курсов, для многих из ребят это был первый опыт новогоднего праздника в институте, так как в предыдущие годы большинство мероприятий проходило в онлайн форматах. Поделимся впечатлениями наших студентов, посетивших праздник.
Кун Делун, студент 3 курса, пишет так: «Праздник того стоит! Мы приняли участие в конкурсах, и все были очень рады этому. Во время дубляжа фильмов мы могли представить, что говорят эти персонажи. Необходимо было понять логику фильма, что дает студентам огромное пространство для творчества и воображения. Каждая команда оправдывала ожидания. Спектакль очень интересный! Наконец, получение подарков - любимое занятие всех. Вчера мы брали случайные подарки, подготовленные другими студентами. Это не просто подарок, а благословение для каждого студента. В новом году пусть все будет гладко, счастливо, полезно и сладко!»
Лю Ваньтун, студент 4 курса, пишет так: «Вчера я принял участие в «Новогоднем капустнике. Перезагрузка». Что касается меня, я был весьма рад провести свободное время в компании всех присутствующих. Мы взаимодействовали и активно играли вместе. Преподаватели подготовили для нас несколько увлекательных мини-игр. Я также дублировал классические российские фильмы и ставил простые спектакли. Благодаря признанию сто стороны других студентов и преподавателей я получил премию «Оскар». Скоро наступит Новый год, и я искренне надеюсь, что в следующем году все преподаватели и студенты будут жить в полной гармонии и счастье!»
Такой формат праздника очень понравился студентам, они прониклись атмосферой новогоднего чуда и искренне радовались друг за друга, когда они получали призы и подарки. Делится счастьем и радостью совсем не трудно.