Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

«Лучший. Педагогический. Твой»!

17 мая 2023

«Лучший. Педагогический. Твой»!

С 11 по 14 мая проходил уже ставший традиционным выездной Герценовский форум «Лучший. Педагогический. Твой», в котором приняли участие замдиректора по воспитательной работе института РКИ Юлия Геннадьевна Карпеченкова и студенты 3 курса Ли Ичэнь и Чжу Дунцзин. Площадкой форума стал «Владимировский» отель в Приозерском районе, где каждый день студентов и преподавателей ждала насыщенная программа. Юлия Геннадьевна вместе с коллегами из других институтов и факультетов РГПУ участвовала в различных практиках и мастер-классах: «Спасибо коллегам за продуктивную работу! Чувствуешь себя частью дружного коллектива! Треки, сессии, лектории были интересными, а совместные тренинги дали более широкое понимание воспитательной деятельности в вузе и ее перспектив. Ректор по приезду на форум в своем выступлении отметил значимость международной деятельности, поэтому одной из приоритетных задач остается вовлечение иностранных студентов в герценовскую жизнь». 

«Я чувствовала языковой барьер, когда общались с другими, но я также чувствовала заботу студентов по отношению ко мне. Мне кажется, участвовать в этом форуме интересно и полезно, он помогает улучшить свой уровень языка, погрузиться в русскую культурную атмосферу, дает возможность обсудить с творческими студентами что-то глубинное, а не поверхностное. Хотела бы ещё раз благодарить всех за всё! Условия отеля — прекрасные. Каждый день после встреч с ребятами мы могли быть наедине с природой. Озера всегда успокаивают нас. Но самое главное, мне нужно благодарить всех участников за заботу, за толерантность. Всегда интересно слушать диалоги русских ребят и интересно обсудить с ними всякие вещи», — Чжу Дунцзин. 

Ли Ичэнь: «Очень понравился форум. ИНТЕНСИВ. С одной стороны, очень круто, что у нас был такой насыщенный график. Я действительно почувствовал прилив сил и мотивации, а также вовлеченность во что-то интересное, прогрессивное и превосходящее меня. Было круто вставать по утрам, делать зарядку (я занимаюсь плаванием и различными тренировками в зале, но ЗАРЯДКА с утра — это нечто!), было круто просыпаться, взаимодействовать со всеми и видеть, как работает система. В повседневной жизни рутина время от времени поглощает тебя — и ты начинаешь воспринимать всё как должное: учеба — спорт — языковые курсы — домашние дела — время с друзьями. Здесь же ты чувствуешь ресурс — и понимаешь, что все приехали сюда именно за этим — восторг! Если начинать новую главу (или жизненный пункт), то именно ЗДЕСЬ! С другой стороны, для эмоционально неподготовленного человека подобного плана нагрузка будет непосильной, в том плане, что на протяжении дня студенту необходимо выкладываться (интеллектуально, эмоционально и физически), преодолевая конкуренцию и осознавая необходимость в новых знаниях/проработке тех или иных навыков: к середине проведения какого-либо семинара или общественного сбора, чувствуется усталость. КОЛЛЕКТИВ И СПЛОЧЕННОСТЬ. Я был рад найти новых друзей и единомышленников. Не то, что бы это сложно, но прежде чем найти человека с проактивной жизненной позицией в повседневности, тебе нужно не раз посетить различные мероприятия, угостить не одной чашкой кофе (если это девушка) / разделить не один совместный ужин прежде, чем найти человека, разделяющего твои мысли и ощущения, или же, настолько опережающего тебя (с которым ты хотел бы провести больше своего свободного времени, с которым тебе было бы интересно, комфортно). Но этот форум — он дает возможность найти человека своего окружения… это круто — наблюдать за тем, что вас объединяет и чем вы различаетесь, видеть сильные и слабые стороны в друг друге, учиться новому и через общение и взаимодействие с новым человеком переосмысливать какие-то свои личные моменты. Спасибо!»

 

01.jpg5kxSeQlb368.jpgHb7RV0s-pkg.jpgIMG_20230513_201125.jpgIMG-20230514-WA0023.jpgpfkfntHHdLU.jpgRa_8-OjntUw.jpgY_5XyKOxsBY.jpgymx1gODo9ls.jpg

Возврат к списку