Сборная РГПУ им. А. И. Герцена по академической гребле заняла третье место на Чемпионате вузов Санкт-Петербурга

17 июн 2024

В акватории Гребного канала состоялись студенческие соревнования по гребному спорту среди образовательных организаций высшего образования, организованные Комитетом по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга при содействии Санкт-Петербургского государственного автономного учреждения «Центр подготовки спортивных сборных команд Санкт-Петербурга» и Региональной общественной организации «Федерация гребного спорта Санкт-Петербурга».

В соревновании участвовало 14 команд. На дистанции 1000 м соревновались женские и мужские экипажи в следующих классах лодок: 1х, 1х учебная, 2х, 2х учебная, 2–, 4х, 4х учебная, 4–, 4+ учебная и 8+. За участие во всех классах лодок, кроме учебных, команда получала баллы. Победитель в командном зачете определялся по сумме набранных очков.

Команду РГПУ им. А. И. Герцена представляла сборная в количестве 26 человек. В командном зачете наша сборная команда заняла третье место, набрав 420 баллов. Также ребята заняли призовые места в личных заездах. В копилке сборной команды университета: одно золото, одно серебро и четыре бронзовых медали.

1 место в классе 4– (четверка без рулевого) заняла команда в составе: Роман Скорик, Алексей Родин, Константин Мартышев, Дмитрий Ананьев (все студенты института физической культуры и спорта).

2 место в 1х л/в (одиночка легкого веса) заняла Лада Федотова (юридический факультет).

3 место в классе 2– (двойка безрульная) занял экипаж в составе: Лада Федотова, Милана Нечипуренко (юридический факультет).

3 место в классе 8+ (восьмерка с рулевым) занял экипаж в составе: р. Нелли Веденьева (институт дефектологического образования и реабилитации), Мария Шестак, Ксения Пачгина (институт информационных технологий и технологического образования), Милана Нечипуренко (юридический факультет), Кира Котвицкая (факультет географии), Елизавета Панфилкина (институт философии человека), Арина Храпунова (институт физической культуры и спорта), Алина Нигматуллина (филологический факультет), Ева Екатеринчева (институт иностранных языков).

3 место у мужчин в классе 2– занял экипаж в составе: Алексей Гогин, Герман Сергеев (институт физической культуры и спорта).

3 место у мужчин в классе 8+ занял экипаж в составе: р. Павел Матин, Роман Скорик, Алексей Родин, Герман Сергеев, Алексей Гогин, Константин Мартышев, Матвей Шишкин, Владимир Попов, Дмитрий Ананьев (все студенты института физической культуры и спорта).

Впечатлениями о прошедшем Чемпионате поделилась Милана Нечипуренко, менеджер сборной, студентка юридического факультета: «В этом году нам удалось закрыть все классы лодок, как у юношей, так и девушек и завоевать призовые места в них. Эти соревнования у меня всегда вызывают особые переживания и не столько из-за важности для университета и сборной, а сколько из-за подготовки экипажей, инвентаря и тренировок. Отдельно хочу выделить наших новых членов сборной. Им больших и физических, и психологических усилий стоило попробовать себя в этих соревнованиях. Опытные же спортсмены сборной всегда стараются выкладываться на максимум. В этом году наша команда снова стала третьей в командном зачете.                  Стабильность — это хорошо, но хотелось бы в следующем году подняться на пьедестале повыше».

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена