Институт физической культуры и спорта основан в 2015 году путем преобразования факультета физической культуры РГПУ имени А. И. Герцена, одного из старейших факультетов данного профиля в России, созданного в 1946 году. Институт является ведущим учебным и научным подразделением среди родственных высших образовательных учреждений.

В настоящее время в институте реализуется 16 образовательных программ: 6 бакалавриата, 7 магистратуры и 3 на аспирантуры, а также различные программы дополнительного образования, профессиональной переподготовки и курсы повышения квалификации. Выпускники института являются востребованными специалистами в области физической культуры и спорта как в г. Санкт-Петербурге, так и в других регионах России.

Узнайте об институте больше!

Новости института физической культуры и спорта

31 мар 2023

Студенты Герценовского университета стали призёрами чемпионата высших учебных заведений Санкт-Петербурга по каратэ киокусинкай

31 марта в Горном университете прошел 18 чемпионат высших учебных заведений Санкт-Петербурга по каратэ киокусинкай. В соревнованиях приняло участие более 100 спортсменов из 10 вузов города. На церемонии торжественного открытия к ним с приветственным словом обратились: заведующий кафедрой физического воспитания Г. В. Руденко, главный секретарь соревнований, ЗТР РФ, ЗМС РФ Д. С. Савельев, советник председателя спорткомитета Санкт-Петербурга В. Е. Кряжева, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга, МСМК РФ А. В. Соловьев.

Соревнования проходили в двух дивизионах:

Дивизион А — среди опытных спортсменов, не только представителей каратэ киокусинкай, но и мастеров других единоборств.

Дивизион В — среди начинающих спортсменов, которые находятся в процессе становления в атлетичном стиле каратэ киокусинкай.

В личном зачете студенты РГПУ им. А. И. Герцена заняли следующие места:

Дивизион А (женщины)

до 60 кг

1 место — Елизавета Громова

свыше 60 кг

2 место — Валерия Болотова

В дивизионе А красивые победы и 1 место в лёгком весе завоевала Елизавета Громова (факультет математики). Она провела 3 поединка, в каждом из которых завоевала победные оценки и стала чемпионом турнира второй год подряд.

В тяжёлом весе проявила себя студентка института физической культуры и спорта Валерия Болотова. Она выиграла в трёх поединках, а в финале встретилась с абсолютным чемпионом России 2023 года Елизаветой Забелиной и уступила ей по решению судей, заняв 2 место и став серебряным призёром соревнований.

3 место — Амир Алиджанов

Студенты — спортсмены Герценовского университета очень успешно выступили и в дивизионе В.

В трёх из пяти весовых категориях студенты Герценовского университета завоевали золотые медали. Также в копилке университета одна серебряная медаль и одна бронзовая медаль. Всего в Дивизионе В чемпионата вузов выступило 13 студентов — спортсменов РГПУ им. А. И. Герцена.

В весовой категории свыше 80 кг чемпионкой турнира стала студентка института физической культуры и спорта Алина Катощук. В четвертьфинале Алина досрочно победила Полину Поликанцеву из Горного университета, заработав оценку «Иппон» при помощи удара ноги — лоу-кика. В полуфинальном бою победила Анастасию Семину (Горный университет), показав преимущество в ударной технике и контроле татами. Алину не остановили даже опасные удары в голову от соперницы. В финальном бою встретилась с одноклубницей, студенткой Герценовского университета Лилией Зарембо (факультет химии). В равном бою до последней секунды сохранялось напряжение, каждая спортсменка проявила характер и волю к победе, отдав все силы для её достижения. После финального свистка решение судей также было равным — два флажка за Алину, два флажка за Лилию. Опытный рефери на татами свой голос отдал в пользу Алины Катощук, присудив ей победу в чемпионате.

Серебряный призёр соревнований — Лилия Зарембо, студентка факультета химии. В полуфинальном бою Лилия выиграла у Анны Николаевой из Горного университета. Несмотря на явное преимущество в росте у соперницы и опасные удары в голову, Лилия смогла навязать свой бой, применить свои сильные ударные техники и выиграть единогласным решение судей.

В весовой категории до 70 кг чемпионом турнира стал студент института истории и социальных наук Никита Воложбенский. Никита убедительно провёл турнир, победив досрочно в 3 боях. В четвертьфинале он выиграл у представителя ИТМО Антона Сеннова, получив две оценки «Вазари». В полуфинале, в тяжелом бою, сломил сопротивление спортсмена Горного университета Владислава Лебедева, также заработав две оценки «Вазари». В финале Никита Воложбенский показал всё своё мастерство и силу, победив досрочно с оценкой «Иппон» Илью Егорова из Горного университета. После прошлогоднего 3 места, через год упорных тренировок, Никита смог завоевать золотую медаль и стать чемпионом турнира в Дивизионе В, что является отличным фундаментом для формирования бойца и участия в соревнованиях высокого уровня.

В весовой категории до 80 кг чемпионом турнира стал студент института художественного образования Тимофей Нирагире. Тимофей провел 3 поединка, демонстрируя рост от боя к бою. В первом бою в сложном поединке он одержал победу над Александром Синициным из ИТМО. В полуфинале выиграл у Андрея Леманова (ИТМО) с оценкой «Вазари». В финальном поединке уверенно победил Артёма Гордева из Горного университета единогласным решением судей. Для Тимофея победа на турнире стала первой в спортивной карьере.

В весовой категории свыше 80 кг бронзовым призёром соревнований стал студент факультета географии Амир Алиджанов. В первом бою он одержал победу над студентом ИТМО Юрием Ершовым раздельным решение судей. Во втором бою Амиру противостоял Кирилл Федоров, который за счет активных действий сумел одержать победу над спортсменом-герценовцем. Таким образом, по дополнительным правилам, при круговой системе поединков Амир Алиджанов завоевал 3 место.

Спортсмены показали прекрасную подготовку и волю к победе!

Тренер команды каратэ РГПУ им. А. И. Герцена — Заслуженный мастер спорта России, Заслуженный тренер России, сенсей Дмитрий Савельев.

Ассистент тренера по работе с новичками — мастер спорта России Сергей Денисов.

В общекомандном зачете среди 10 вузов-участников команда Герценовского университета заняла 2 место, получив памятный кубок и диплом.

Поздравляем призёров и чемпионов соревнований!

Информация предоставлена институтом физической культуры и спорта РГПУ им. А. И. Герцена

IMG_4844.JPGIMG_4848.JPGIMG_4850.JPGIMG_4856.JPGIMG_4857.JPGIMG_4860.JPGIMG_4863.JPGIMG_4872.JPGIMG_4895.PNG