Название мероприятия*
Email*
Контакты
ФИО*
Подразделение*

Студенты РГПУ им. А. И. Герцена представили спектакль «Положительные люди» на фестивале «АПАРТ»

17 июн 2026

Студенты РГПУ им. А. И. Герцена представили спектакль «Положительные люди» на фестивале «АПАРТ»

1 (1).jpg

На международном молодежном театральном фестивале «АПАРТ» состоялся показ спектакля «Положительные люди» — документальной постановки о подростках, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Над спектаклем работали преподаватель кафедры театрального искусства РГПУ им. А. И. Герцена Евгения Латонина и студенты второго курса, обучающиеся по направлению «Художественное образование (в области театрального искусства)», при поддержке благотворительной организации «Пора помогать» под руководством Екатерины Меркуловой.

В основе постановки лежит стремление к открытому и честному разговору о жизни подростков с диагнозом ВИЧ. Спектакль стал частью психологической программы поддержки молодых людей, столкнувшихся с этим заболеванием, а также важным шагом в преодолении общественных стереотипов. Авторы проекта обращают внимание на достижения современной медицины и подчеркивают, что люди с ВИЧ являются полноценными членами общества и не должны сталкиваться с отчуждением и дискриминацией.

Главная идея постановки отражена в ее ключевом посыле: ни один диагноз не делает человека ошибкой.

Спектакль направлен на поддержку и информирование подростков, вступающих во взрослую жизнь. Он помогает формировать ответственное отношение к собственному здоровью, заботу о близких, способствует развитию культуры взаимного уважения и принятия.

Возврат к списку